Sezione di Udine

Costituito nel 1931. Il Popolo del Friuli, in un articolo del 28.01.1932, riporta che venne indetta l’assemblea del Gruppo, nel corso della quale venne  fatto il consuntivo per l’anno trascorso (1931).

Benedizione del gagliardetto il 10.04.1932 (Popolo del Friuli, 12.04.1932).

1° capogruppo: Cap. magg. Luigi Sgobaro, con 18 soci (La forza del 10° Alpini al 30.06.1932 e L’Alpino, 15.3.1932).

Nel dopoguerra il Gruppo riprende l’attività con capogruppo Gio Batta Ovan, poi si scioglie e viene ricostituito il 14.10.1973, con la benedizione del nuovo gagliardetto (Assemblea sezionale del 2.3.1974 e 80° del Gruppo, 2012).

1° capogruppo nel secondo dopoguerra: Guido Sut, con 168 soci (La forza della Sezione nel dicembre 1973).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011;
– 80° anniversario di fondazione del Gruppo e 40° della rifondazione, ed. 2012.

Note:

– Il C.D.S. del 21.3.1971 riporta che in quest’anno ci sarà la cerimonia di fondazione del Gruppo di Basiliano, ma il Gruppo è presente solo dall’Assemblea sezionale del marzo 1973 (90° Sezione di Udine, 2011);

– La scheda del Gruppo, in archivio della Sezione, riporta però la data di fondazione del 14.10.1974;

– Nell’ottobre del 1979, ha festeggiato il 60° di fondazione.

 


Numero 8
Capogruppo CASTELLETTO PAOLO
Zona SUD EST
Consigliere di riferimento PONTE ANGELO
Anno di fondazione 1931
Sede Piazza Umberto I, Vissandone - 33031 Basiliano
Sito internet
Email basiliano.udine@ana.it
Login