Sezione di Udine

Anno della prima costituzione il 1936.

Benedizione del gagliardetto il 6 settembre 1936, intitolato all’alpino R. Minin, caduto nella Grande Guerra, partecipava come madrina dell’evento la signorina Maria Romanelli (Popolo del Friuli, 09.09.1936).

1° capogruppo: Domenico Della Bianca.

Viene ricostituito nel 1961 (70° Sezione di Udine, 1991).

Benedizione del nuovo gagliardetto il 30.01.1966 (Notiziario della Sezione, 1° 1966 e Assemblea sezionale del 26.2.1967).

1° capogruppo dopo la rifondazione: Arnaldo Geretti, con 31 (dato incerto) soci (Notiziario della Sezione, 2° 1967).

Bibliografia:

– Notiziario della Sezione di Udine, 1° 1966;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– La forza del Gruppo sul Notiziario del 1967 appare poco chiara, (pagina logorata), ma pare riportare 31 soci.

 


Numero 16
Capogruppo BIANCOTTO VITO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento CIANI GIANNI
Anno di fondazione 1936
Sede VIA MIOTTI - CASSACCO
Sito internet
Email cassacco.udine@ana.it
Login