Sezione di Udine

Fondato nel 1935 dal socio Enrico Codebò e rifondato nel 1947 (70° Sezione di Udine, 1991). I dati al riguardo sono molto scarni e contraddittori. Nella pubblicazione edita in occasione della ricorrenza del 60° del Gruppo di Resiutta viene indicato come data di costituzione il 01.01.1940.

1° capogruppo: presumibilmente Enrico Codebò.

E’ il primo Gruppo della nostra Sezione a ricostituirsi ufficialmente nel dopoguerra, alla presenza di vari Gruppi alpini friulani.

Benedizione del nuovo gagliardetto, il 06.06.1948. Partecipa in veste di madrina dell’evento la signora Franz (L’Alpino, 31.7.1948).

1° capogruppo del dopoguerra: Ing. Giovanni Nogara dal 1947 al 1950 (Archivio della Sezione, sub Cave del Predil).

Il 12.03.1950 partecipa al 25° di fondazione del Gruppo di Buia (50° del Gruppo di Buia, 1975).

Bibliografia:

– 60° di fondazione del Gruppo di Resiutta, ed. 1996;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Artefice fin dal 1940 per la ricostituzione del Gruppo di Cave fu l’ing. Giovanni Nogara, direttore della miniera di Raibl e socio fondatore dell’A.N.A. nel 1919 (cfr. Alpin jo, mame! 2°-3° 1997);

– Una prima notizia sul Gruppo, si trova sul Popolo del Friuli del 05.03.1943, che riporta la commemorazione del S.Ten. Nevio Artioli di Tarvisio, caduto in Russia il 28 dicembre 1942;

– Nel luglio del 1979 il Gruppo ha festeggiato il 50° di fondazione (Alpin jo, mame! 4° 1997).

 


Numero 18
Capogruppo ZANCHIELLO RAFFAELE
Zona NORD
Consigliere di riferimento CHIOFALO GIULIANO LUIGI
Anno di fondazione 1935
Sede
Sito internet
Email cavedelpredil.udine@ana.it
Login