Sezione di Udine

Costituito nel gennaio 1930, con la Sezione di San Daniele (Patria del Friuli, 28.1.1930).

Benedizione del gagliardetto il 28.09.1930 (Patria del Friuli, 30.09.1930 e L’Alpino, 15.10.1930).

1° capogruppo: Ten. Parussini, sostituito nel 1931 da Marino Melchior, con 60 soci (“La forza del 10° Alpini” al 30.06.1931).

Ricostituito nel secondo dopoguerra nel 1953 (70° Sezione, 1991).

Agli inizi di marzo 1954 i soci si riuniscono in assemblea per discutere, tra l’altro, sull’Adunata nazionale di Roma e sulla benedizione del nuovo gagliardetto, da tenersi il prossimo settembre (da il Messaggero Veneto del 02.03.1954).

Rappresentanti del Gruppo partecipano all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954 e alla benedizione del gagliardetto di San Daniele, il 23.8.1959 (L’Alpino, settembre 1959).

Nel 1966 era capogruppo Piero Del Fabbro (dato incerto) con 194 soci.

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 31
Capogruppo ROSSO ADRIANO
Zona NORD OVEST
Consigliere di riferimento BORTOLOT MARCO
Anno di fondazione 1930
Sede Località ex Forte 6 - 33034 Fagagna
Sito internet
Email fagagna.udine@ana.it
Login