Sezione di Udine

Costituito nel 1932 con la Sezione di Gemona ed intitolato alla memoria del concittadino M.O.V.M. Ten. Ferdinando Urli, caduto nella Grande Guerra.

Benedizione del gagliardetto il 20.03.1932 (Bollettino parrocchiale di Magnano, aprile 1932 e L’Alpino, 15.4.1932).

1° capogruppo: Giovanni Fabbro, con 36 soci (La forza del 10° Alpini nel 1932).

Il 03.04.1932 appartenenti al Gruppo sono presenti alla cerimonia di benedizione del gagliardetto del Gruppo di Osoppo, Sezione di Gemona (Popolo del Friuli, 5.4.1932).

Viene ricostituito nel 1946.

1° capogruppo: il Magg. Giuseppe Michelizza (Schede Gruppi 70° Sezione).

Alcuni dei soci partecipano all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954.

Nel 1966 era capogruppo Domenico Ridolfi, con 65 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– 70° della Sezione, ed. 1991;
– 90° della Sezione, ed. 2011.


Numero 42
Capogruppo ERMACORA MASSIMO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento ERMACORA MAURO
Anno di fondazione 1932
Sede Via degli Alpini - 33010 Magnano in Riviera
Sito internet http://www.ana-gruppomagnano.it/
Email magnanoinriviera.udine@ana.it
Login