Sezione di Udine

Costituito nel gennaio 1940 con i soci del disciolto nucleo “Val Cormor”(dato incerto) (Popolo del Friuli, 12.1.1940).

Benedizione del gagliardetto il 03.03.1940 (Popolo del Friuli, 3.3.1940 e L’Alpino, 15.3.1940).

Nel 1940 era stato intitolato al Ten. Alpino (poi Console della Milizia) Alberto Liuzzi, Presidente della Sezione di Gemona, morto in Spagna nel 1936.

Benedizione del nuovo gagliardetto, nel dopoguerra il 03.08.1958 (L’Alpino, settembre 1958 – Cfr: pure su L’Alpino, giugno 1961 e verbale Assemblea Sezionale del 22.02.1959).

Alcuni dei suoi soci partecipano all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954 e il 19.04.1959 all’inaugurazione del gagliardetto di Udine-Godia (L’Alpino, 5° 1959).

1° capogruppo: Mirko Colombatti (da 1957 al 1972, in archivio del Gruppo).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Pare che dal nucleo “Val Cormor” sia nato il Gruppo di Tavagnacco (cfr. Tavagnacco); altri nuclei di Tavagnacco, erano Adegliacco-Cavalicco, Plaino e Feletto (Popolo del Friuli, 01.03.1934). In seguito alcuni soci del vecchio nucleo “Val Cormor” avrebbero fondato il Gruppo di Pagnacco,

– L’archivio del Gruppo riporta la ricostituzione avvenuta nel 1948, ma non vi sono dati al riguardo; in una scheda, nell’archivio del Gruppo, si riporta però che tra il 1946 e il 1950 era capogruppo Pasquale Beretta, sostituito da Bruno Giorgiutti, dal 1951 al 1956.


Numero 55
Capogruppo TRANGONI GUERRINO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento DE FENT FRANCO
Anno di fondazione 1940
Sede Via Divisione Julia PAGNACCO
Sito internet
Email pagnacco.udine@ana.it
Login