Sezione di Udine

Costituito nel marzo del 1937, staccandosi dal Gruppo di Codroipo (50° del Gruppo, 1987).

Benedizione del gagliardetto il 26.03.1939 (Popolo del Friuli, 26 e 29.03.1939).

1° capogruppo: Giuseppe Giavedoni (70° Sezione di Udine, 1991).

Prima riunione ricostitutiva del Gruppo, nella primavera del 1952 (L’Alpino, lug-ago 1952).

Benedizione del nuovo gagliardetto Il 15.04.1953, intitolato a Lauro Rinaldi (L’Alpino, 5° 1953).

1° capogruppo del dopoguerra: Clorindo Turco.

Suoi rappresentanti partecipano all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954.

Nel 1966 aveva 71 soci, guidati da Clorindo Turco (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– 50° di fondazione del Gruppo “1937-1987”, ed. 1987;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 81
Capogruppo ZOFF MICHELE
Zona SUD OVEST
Consigliere di riferimento MORETUZZO ADRIANO
Anno di fondazione 1937
Sede
Sito internet http://www.anasedegliano.altervista.org/index.html
Email sedegliano.udine@ana.it
Login