Sezione di Udine

Un gruppo di alpini tarcentini è presente nel marzo 1926 all’inaugurazione del Gruppo di Buia (La Patria del Friuli, 22.3.1926 e 50° del Gruppo di Buia, 1975).

Viene citato in costituzione nel novembre del 1929 (Patria del Friuli, 18.11.1929).

Benedizione del gagliardetto l’08.02.1930 (Patria del Friuli, 9.2.1930 e L’Alpino, 01.03.1930).

1° capogruppo: Cap. Gino Mosca, con 155 soci; madrina della cerimonia la signorina Clelia Mosca.

Ricostituito nel dopoguerra, con capogruppo Giuseppe Armellini, nel 1946.

Nel marzo del 1950 partecipa al 25° del Gruppo di Buia (50° del Gruppo di Buia, 1975).

Nel 1953 diventa Sottosezione.

Benedizione del nuovo gagliardetto il 03.05.1953, intitolato alla M.O.V.M. Serg. Ugo Giavitto, caduto nella campagna di Grecia.

Suoi rappresentanti sono presenti all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954 e in quella del 23.02.1958. Il 19.04.1959 viene annoverato tra i partecipanti all’inaugurazione del gagliardetto di Udine – Godia (L’Alpino, 5° 1959) e nel settembre, a quello di San Daniele del Friuli (L’Alpino, settembre 1959).

Bibliografia:

– 60° di fondazione del Gruppo “1927-1987”, ed. 1987;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 80° di fondazione del Gruppo “1927-2007”, ed. 2007;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Le Sottosezioni furono abolite dalla Sede centrale dell’ANA, nel dicembre del 1957; solo in data del 27.7.1960 il Presidente della Sottosezione di Tarcento, Ten. Col. Mattighello, comunicava al sindaco di Tarcento, lo scioglimento della Sottosezione (archivio del Comitato Monumento Faro).

 


Numero 86
Capogruppo GATTI DAVIDE
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento MONTINA PAOLO
Anno di fondazione 1926
Sede VIA DANTE 89 - TARCENTO
Sito internet
Email tarcento.udine@ana.it
Login