Sezione di Udine

Citato in costituzione nel marzo del 1936 (Popolo del Friuli, 18.03.1936).

Benedizione del gagliardetto il 20.02.1938 (Popolo del Friuli, 19 e 22.02.1938; L’Alpino, 01.04.1938).

Intitolato al S.Ten. Luigi Battigello, caduto nella Grande guerra.

1° capogruppo: Eligio Cecchini. E’ madrina della cerimonia la signora Elda Aguzzi Battigello (Popolo del Friuli, 22.02.1938).

Nel gennaio del 1953 il Gruppo partecipava alla cerimonia a ricordo dei caduti di Buia (50° del Gruppo di Buia, 1975) e nel gennaio del 1956 era presente all’inaugurazione del gagliardetto del Gruppo di Billerio (Messaggero Veneto, 25.01.1956).

Ricostituito ufficialmente nel gennaio 1959.

Benedizione del nuovo gagliardetto il 31.01.1960 (Assemblea sezionale del 06.03.1960).

1° capogruppo del dopo guerra Mario Castenetto (scheda per 70° della Sezione di Udine, 1991; Assemblea sezionale del 6.3.1960 e 12.3.1961; L’Alpino 4° 1961).

Nel 1966 era capogruppo Virgilio Ponta, con 89 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 91
Capogruppo CANTONE PAOLO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento CIANI GIANNI
Anno di fondazione 1936
Sede
Sito internet
Email treppogrande.udine@ana.it
Login