Sezione di Udine

Costituito nell’estate del 1937.

Benedizione del gagliardetto il 26.09.1937 (Popolo del Friuli, 18.08, 12.09 e 02.10.1937; L’Alpino, 01.12.1937)

1° capogruppo: Serg. Arnaldo Vidoni; è madrina della cerimonia la signora Gina di Gaspero Rizzi (L’Alpino, 01.12.1937).

Ricostituito nel 1994; prima assemblea del Gruppo il 27.01.1995.

Benedizione del gagliardetto nel febbraio del 1995 (notizie del Gruppo).

1° Capogruppo del dopoguerra: Luigi Nadalin (Assemblea Sezionale del 05.03.1995).

Bibliografia:

– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 120
Capogruppo DE MICHIELI MICHELE
Zona SUD OVEST
Consigliere di riferimento MORETUZZO ADRIANO
Anno di fondazione 1937
Sede VIA VILLA CANCIANI 1 - VARMO
Sito internet
Email varmo.udine@ana.it
Login