Sezione di Udine

Costituito nel 1974 (70° della Sezione, 1991).

Benedizione del gagliardetto il 20.04.1975.

1° capogruppo: Pietro Cossettini

Nel dicembre 1974 il Gruppo aveva una forza di 38 soci (La forza della Sezione al dicembre del 1974).

Nel dicembre del 1978 il Gruppo era guidato da Edoardo Cossettini, con 50 soci (La forza della Sezione al dicembre 1977).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Nell’Assemblea sezionale del 02.03.1975 lo si ricorda come appena costituito.

 


Numero 71
Capogruppo BERTONI MORENO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento CIANI GIANNI
Anno di fondazione 1974
Sede VIA ANTICA 5 VERGNACCO
Sito internet
Email vergnacco.udine@ana.it
Centra mappa
Login