Sezione di Udine

Costituito nel 1964 (Assemblea sezionale del 07.03.1965).

1° capogruppo: Immere Tosolini (schede 70° della Sezione).

Il “Notiziario della Sezione” (n° 1° del 1967), mette però capogruppo Luciano Zucchiatti, (al dicembre 1966) sostituito l’anno seguente da Attilio Fabbro, che guidava 93 soci (La forza della Sezione al dicembre 1967).

Benedizione del gagliardetto l’11.04.1965, all’epoca contava 98 soci (Assemblea sezionale del 07.03.1965).

Al 31.12.1970 il Gruppo aveva 58 soci guidati da Enzo Gamboso (dato incerto) (Alpin jo, mame! 4° 1974).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 94
Capogruppo FOSCHIANI CLAUDIO
Zona NORD OVEST
Consigliere di riferimento BORTOLOT MARCO
Anno di fondazione 1964
Sede c/o ricreatorio Don Bosco - 33034 Villalta di Fagagna
Sito internet
Email villalta.udine@ana.it
Login