Sezione di Udine

 

I Presidenti che dalla fondazione ad oggi hanno guidato la Sezione

 

 

Antonio Marin

Presidente dal 1921 al 1922 Nato a Belluno il 10.2.1871 – Deceduto a Udine il Leggi tutto…

Luigi Bonanni

Presidente dal 1922 al 1945 Nato a Gemona il 30.9.1889 – deceduto a Udine il Leggi tutto…

Corrado Gallino

Presidente dal 1945 al 1968 Nato a Rive d’Arcano il 7.8.1903 – deceduto a Udine Leggi tutto…

Guglielmo de Bellis

Presidente dal 1973 al 1976 Nato a Saarbrucken il 23.12.1913 – Deceduto a Udine il Leggi tutto…

Ottorino Masarotti

Presidente dal 1969 al 1972 e dal 1976 al 1991 Nato a Manzano il 16.7.1920 Leggi tutto…

Roberto Toffoletti

Presidente dal 1991 al 2005 Nato a Majano il 26.1.1950. Ha frequentato il 57° corso Leggi tutto…

Rinaldo Paravan

Presidente dal 2005 al 2007 Nato a Talmassons il 14.03.1951 – Deceduto a Udine il Leggi tutto…

Dante Soravito de Franceschi

Presidente dal 2008 e tutt’ora in carica Nato a Ovaro l’ 8.12.1950. Chiamato alle armi nel febbraio Leggi tutto…

Login