Sezione di Udine

Costituito nell’ottobre del 1925 in contemporanea con la neonata Sezione di San Daniele; evento citato in un articolo della Patria del Friuli del  12.10.1925 che riferisce di una rappresentanza buiese presente all’inaugurazione del gagliardetto della Sezione di Gemona (50° del Gruppo di Buia, 1975).

Benedizione del gagliardetto il 21.03.1926 (Patria del Friuli, 22.03.1926; 50° del Gruppo, 1975).

1° capogruppo: Nello Marangoni, con 23 soci, nel 1931 (La forza del 10° Alpini al 30.06.1931).

Nel dopoguerra riprende l’attività con la Sezione di Udine.

Alcuni soci preseziano alla bendizione del gagliardetto di Cave del Predil il 06.06.1948 (L’Alpino, luglio 1948).

Il 12.03.1950 festeggia il 25° di fondazione (Il Gazzettino, 13.3.1950).

Benedizione nuovo gagliardetto nel gennaio 1956, in tale occasione il Gruppo assume la dicitura di Sottosezione (Messaggero Veneto, 18.01.1956).

1° capogruppo: Tarcisio Molinaro, dal 1954; nel dicembre del 1967 Molinaro viene nuovamente  eletto capogruppo, con 338 soci: il più numeroso Gruppo nella storia della Sezione di Udine.

Nel dicembre del 1957 le Sottosezioni vengono soppresse e Buia riassume la dicitura di Gruppo.

Bibliografia:

– 50° di fondazione del Gruppo “1925-1975”, ed. 1975;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 14
Capogruppo VIDONI LUCA
Zona NORD OVEST
Consigliere di riferimento FRANZ MARCO
Anno di fondazione 1925
Sede Via Salita di Monte, 30 - 33030 Buja
Sito internet
Email buja.udine@ana.it
Login