Sezione di Udine

Dalle prime notizie risulta essersi costituito nel 1931 alle dipendenze della Sezione di Gemona.

Benedizione del gagliardetto il 21.02.1932 (Patria del Friuli del 23.02.1932 e 70° del Gruppo, 2002).

1° capogruppo: Ten. Dante Franz, con 57 soci (La forza del 10° Alpini nel 1931).

Nel dopoguerra, benedizione del nuovo gagliardetto il 29.01.1961, ed entra a far parte della Sezione di Udine (L’Alpino, 3° 1961 e verbali delle Assemblee sezionali del 12.3.1961 e 25.2.1962).

1° capogruppo (nel dopoguerra): Filiberto Treu.

Nel 1966 era capogruppo Fausto Candotti, con 195 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 70° di fondazione del Gruppo “1932-2002”, ed. 2002;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 46
Capogruppo GIACOBBI LAURINO
Zona NORD
Consigliere di riferimento BATTISTUTTI ERALDO
Anno di fondazione 1931
Sede Piazzale Gino Nais
Sito internet
Email moggioudinese.udine@ana.it
Login