Sezione di Udine

Cronache lo indicano in costituzione nel 1933 (Popolo del Friuli, 29.3.1933).

Benedizione del gagliardetto il 09.09.1934 (Popolo del Friuli, 10.09.1934).

1° capogruppo: Ten. Ferruccio De Pauli.

Nella primavera del 1935 decedeva il Ten. De Pauli ed era sostituito dal Mar. Giovanni Pelissero (L’Alpino, 15.5.1935).

Ricostituito nel 1965 e intitolato alla memoria della M.A.V.M. Serg. Alpino Giovanni Vuanello, caduto nella campagna di Grecia.

Benedizione del nuovo gagliardetto il 28.05.1967 (Notiziario della Sezione n° 1 – 1967).

1° capogruppo del dopoguerra: Millo Spizzo, nel 1966 aveva 69 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 52
Capogruppo GRILLO ROBERTO
Zona NORD EST
Consigliere di riferimento ERMACORA MAURO
Anno di fondazione 1933
Sede Via G. Mateotti 6 NIMIS
Sito internet
Email nimis.udine@ana.it
Login