Sezione di Udine

Costituito nel gennaio del 1927 (dato incerto) con la Sezione di Udine (cfr. Note).

Benedizione del gagliardetto il 04.03.1928 (Patria del Friuli, 05.04.1928 e L’Alpino, 31.03.1928).

1° capogruppo: Serg. Cesare Marta, con 54 soci.

Nel giugno del 1930 compare nella forza della Sezione Carnica e l’anno seguente in quella di Gemona, dove rimase fino agli anni quaranta del novecento.

Ricostituito (o forse solo transitato) nel dopoguerra con la Sezione di Udine.

Il 12.03.1950 suoi rappresentanti partecipano al 25° di fondazione del Gruppo di Buia (50° del Gruppo di Buia, 1975).

Nel marzo del 1954 il Gruppo organizzò una serata alpina, ospite il Col. Prospero del Din (Messaggero Veneto, 11.03.1954).

Sono presenti suoi rappresentanti all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.07.1954 e nel settembre 1959 all’inaugurazione del gagliardetto di S. Daniele del Friuli (L’Alpino, settembre 1959).

Nuovo gagliardetto inaugurato l’08.09.1968 (70° del Gruppo, 1997).

Già all’Adunata nazionale di Roma, del marzo 1954, il Gruppo è però presente con un suo gagliardetto (70° del Gruppo, 1997, foto a pag. 53).

Bibliografia:

– 70° della Sezione, ed. 1991;
– 70 anni del Gruppo di Pontebba 1927-1997, ed. 1997;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Nota:

– L’Alpino del 31.03.1928 e la Patria del Friuli, riportano che il Gruppo “era stato virtualmente ricostituito” con chiaro riferimento al Gruppo pontebbano “Val Fella”, costituito nel marzo del 1923 e sciolto verso il 1926-27 (L’Alpino, febbraio 1923).

– A titolo di curiosità si ricorda che nel verbale del Consiglio direttivo sezionale del 18.06.1981, il consigliere Enzo Menis relazionando sul Gruppo di Pontebba, ricordò che in loco si stava proponendo la ricostituzione del “Gruppo Val Fella”.

– Su L’Alpino del 15.11.1929, si riportano i nomi dei capigruppo riconfermati nella Sezione di Udine; tra questi, il Serg. Cesare Marta, del Gruppo di Pontebba.

– Inoltre, una vecchia foto con tutti i soci del Gruppo di Pontebba, datata “Anno VII” (1928) riporta in grande “Sezione di Udine” e questa è un ulteriore conferma che il Gruppo nasce con la nostra Sezione. Il riordino delle Sezioni, operato tra il 1929 e il 1930, portò Pontebba prima con Tolmezzo e poi con la Sezione di Gemona, ricostituita nel settembre del 1930 (foto in archivio del Gruppo).

 


Numero 62
Capogruppo PALLA ALDO
Zona NORD
Consigliere di riferimento CHIOFALO GIULIANO LUIGI
Anno di fondazione 1927
Sede VIA GIUSEPPE VERDI 8 PONTEBBA
Sito internet
Email pontebba.udine@ana.it
Login