Sezione di Udine

In costituzione nel settembre del 1934 con la Sezione di Gemona (60° del Gruppo, 1996).

Benedizione del gagliardetto il 04.07.1936 (L’Alpino, 1.8.1936). Madrina della cerimonia è la signora Maria Zuzzi.

1° capogruppo: Ferruccio Perissutti, che guida una trentina di soci (L’Alpino, 01.08.1936 e 13.09.1936).

Ricostituito nel 1960 con la Sezione di Udine.

1° capogruppo del dopoguerra: Richelmo Linossi, che guidò il Gruppo dal 1960 al 1975 (scheda per il 70° Sezione).

Alcuni soci sono presenti all’Assemblea Sezionale del 12.03.1961.

Nel 1966 il Gruppo aveva 40 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Seguì un periodo di oblio per il Gruppo, che venne ricostituito il 27.02.1983, con 66 soci guidati dal capogruppo Franco Beltrame e viene intitolato alla memoria del Serg. Raffaele Zuzzi, fa da madrina alla cerimonia la signora Elsa Zuzzi (Alpin jo, mame! 2° 1983).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 60° di fondazione del Gruppo 1936-1996, ed. 1996;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Nella monografia sul 60° del Gruppo, si pone la data di benedizione del gagliardetto al 18.12.1936.

 


Numero 69
Capogruppo REVELANT FRANCO
Zona NORD
Consigliere di riferimento BATTISTUTTI ERALDO
Anno di fondazione 1934
Sede VIA DEGLI ALPINI POVICI DI SOTTO RESIUTTA
Sito internet
Email resiutta.udine@ana.it
Login