Sezione di Udine

Costituito nel dicembre del 1924 come Sezione autonoma (L’Alpino, 20.11.1924 e 20.12.1924).

Benedizione del vessillo sezionale il 14.06.1925 (L’Alpino, 30.06.1925 e Patria del Friuli 5 e 16.06.1925).

Primo Presidente: il Ten. Giordano Vidoni; nel 1931 aveva una forza di 325 soci suddivisi tra i Gruppi di Sopracastello, San Daniele, Flaibano, Buia, Villanova, Rive d’Arcano, Fagagna, Dignano e Muris.

Nel dopoguerra si ricostituisce come Gruppo con la Sezione di Udine.

Il 12.03.1950 suoi soci presenziano alla cerimonia per il 25° di fondazione del Gruppo di Buia (50° del Gruppo di Buia, 1975).

Suoi rappresentanti partecipano all’Assemblea straordinaria Sezionale dell’11.07.1954.

Benedizione del nuovo gagliardetto il 23.08.1959, intitolato alla memoria della M.A.V.M. Ten. Daniele Bianchi, caduto nella Grande guerra. Madrina della cerimonia è la signora Giuseppina Bianchi (L’Alpino, settembre 1959).

1° capogruppo: non noto.

Nel 1966 il Gruppo era guidato da Angelo Vignuda e aveva 186 soci (La forza della Sezione al dicembre 1966).

Bibliografia:

– La Plume, N.U. per la fondazione della Sezione di San Daniele, 14.6.1925;
– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

 


Numero 73
Capogruppo LEPORE ALESSANDRO
Zona NORD OVEST
Consigliere di riferimento LEPORE ALESSANDRO
Anno di fondazione 1924
Sede Via Roma 18 - 33038 San Daniele Del Friuli
Sito internet http://anasandaniele.weebly.com/
Email sandanieledelfriuli.udine@ana.it
Login