Sezione di Udine

Costituito nel 1936 (70° Sezione di Udine, 1991).

Benedizione del gagliardetto nell’autunno del 1936, è della cerimonia madrina la signora Pia Alcaini Faleschini (L’Alpino, 15.11.1936).

1° capogruppo: il Ten. Vitalino Barburini.

Ricostituito nel 1978 (Assemblea sezionale del 25.02.1979).

Benedizione del nuovo gagliardetto il 15.06.1980 e scoprimento di una lapide dedicata alla “Divisione Alpina Julia” (Alpin jo, mame! 1° e 3° 1980).

1° capogruppo del dopoguerra: Armando Ciani, con 103 soci (La forza della Sezione al dicembre 1979).

Bibliografia:

– 70° della Sezione di Udine, ed. 1991;
– 90° della Sezione di Udine, ed. 2011.

Note:

– Nel 1987 ha festeggiato il 50° di fondazione (Assemblea sezionale del 06.03.1988).

 


Numero 109
Capogruppo DRI BEPPINO
Zona SUD OVEST
Consigliere di riferimento TONEATTO LUCA
Anno di fondazione 1936
Sede Piazza Pacifico Valussi, 9 - 33030 Talmassons
Sito internet
Email talmassons.udine@ana.it
Login