Sezione di Udine

Costituito nel mese di marzo del 1932 (Popolo del Friuli, 9.3.1932 e L’Alpino, 15.9.1932).

Benedizione del gagliardetto il 27.11.1932 (L’Alpino, 15.9.1932 e Popolo del Friuli, 29.11.1932).

1° capogruppo: Aldo Venuti, con 9 soci (La forza del 10° Alpini al 30.6.1932).

Nel dopoguerra è presente dal 1946; presenzia all’inaugurazione del Gruppo di Cave del Predil, il 6.6.1948 ed è presente all’Assemblea straordinaria sezionale dell’11.7.1954.

1° capogruppo nel secondo dopoguerra: Luigi Bertogna, nel 1946, rieletto nel 1966, con 13 soci.

Note:

– L’archivio del Gruppo riporta che fu ricostituito Il 16.2.1969, ma al 31.12.1967 era già presente con 10 soci (Notiziario della baita di Udine, gennaio 1968).

 


Numero 7
Capogruppo ROSIN MATTEO
Zona SUD OVEST
Consigliere di riferimento GARON MARCO
Anno di fondazione 1932
Sede Via Popone - 33051 Aquileia
Sito internet http://digilander.libero.it/alpini.aquileia/
Email aquileia.udine@ana.it
Login